THEATRE – Rosélia ROUSSEIL (Niort 1840-1916,... - Lot 461 - Vermot et Associés

Lot 461
Estimation :
70 - 90 EUR
THEATRE – Rosélia ROUSSEIL (Niort 1840-1916, actrice) / Lettre autographe signée, 4 p in-8, 19 août 1884, à l’acteur Paul Mounet : savoureuse missive à son ami dont elle vient de voir la représentation de « Polyeucte », et qu’elle félicite (« un seul mot à dire : perfection ! »), en revanche, elle vocifère contre l’actrice qui joue le rôle de Pauline (« cette pauvre fille, elle rugit tout le temps ou elle vomit »), elle termine par un « Vous, sublime ! » / Joint : rare photographie originale par Carjat la représentant en 1868 au Théâtre de la Porte Saint-Martin, format carte de visite
Mes ordres d'achat