Editeur - Paul FIRMIN-DIDOT (1826-1905, éditeur,... - Lot 463 - Vermot et Associés

Lot 463
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 42EUR
Editeur - Paul FIRMIN-DIDOT (1826-1905, éditeur, il succéda en 1867 à son père Hyacinthe) / Document familial autographe signé, 1 p grand in-8, sur papier timbré, 14 octobre 1876 : Il autorise son fils Georges Paul Firmin-Didot à se présenter à la première série des épreuves du Baccalauréat devant la Faculté des Lettres de Paris - Il écrit à la suite de la demande d'admission officielle près le recteur de l'Académie de Paris écrite et signée de la main de son fils Georges Paul (Georges Paul ne fit pas carrière dans l'imprimerie, il s'engagea dans la diplomatie)
Mes ordres d'achat