GRAND REPORTER - Jean ROY (1931-1956, Reporter... - Lot 466 - Vermot et Associés

Lot 466
Estimation :
50 - 70 EUR
GRAND REPORTER - Jean ROY (1931-1956, Reporter à Paris-Match, il parcourut le monde entier du Guatemala à l'Indochine et de Hollywood à Moscou, il est tué à 35 ans en Egypte en novembre 1956 avec le photographe américain David Seymour, alors qu'ils couvraient l'Expédition de Suez) / Lettre autographe signé, 2 p in-8, entête de l'Hôtel Excelsior de Copacabana au Brésil : il s’excuse que son article ne soit pas passé dans le dernier "Match" - "Croyez bien que j'en suis le premier navré. Lorsque l'on est loin de la salle de montage on défend toujours très mal le reportage que l'on vous a demandé de réaliser une semaine avant"
Mes ordres d'achat