Comte GREFFULHE - CERCLE DES ACACIAS (Univers... - Lot 467 - Vermot et Associés

Lot 467
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
Comte GREFFULHE - CERCLE DES ACACIAS (Univers proustien : en 1865 la ville de Neuilly concède un terrain situé Pelouse de Madrid à un « cercle de patineurs » afin d’y aménager deux étangs pour y pratiquer le patinage ; un beau pavillon anglo-normand y est construit ; le cercle devient « la société anonyme des Acacias », club privé sportif où l’on se fréquente entre aristocrates et mondains pour s’adonner au tir aux pigeons) – Comte Henry GREFFULHE (1848-1932, aristocrate modèle pour Marcel Proust de son personnage du Duc de Guermantes dans « A la Recherche du Temps perdu ») / Pièce signée de sa main, 1 p petit in-4, établie sur papier timbré le 12 mars 1898 : il donne pouvoir au Prince Pierre d’Arenberg de le représenter à l’assemblée générale de la société des Acacias
Mes ordres d'achat