PICASSO - Jours de gloire. Histoire de la... - Lot 116 - Vermot et Associés

Lot 116
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 210EUR
PICASSO - Jours de gloire. Histoire de la libération de Paris.P., s.d. in-4° en ff. ss. chemise. Un frontispice gravé par Daragnès, une gravure au burin (Portrait de Françoise Gilot) et deux dessins dans le texte de Picasso, 4 eaux-fortes en hors-texte et 17 dessins dans le texte de Dignimont, 4 hors-texte gravé et 25 dessins dans le texte de Touchagues. Cet ouvrage est particulièrement recherché pour le portrait de Françoise Gilot gravé au burin par Picasso. . Grand in-8 en ff. sous couverture à rabats (dos passé). 1/50 hors commerce, celui-ci destiné à Charles Vildrac, avec la gravure de Picasso en premier état.
Mes ordres d'achat