[LE NOBLE] Histoire du Prince Ragotzi ou... - Lot 145 - Vermot et Associés

Lot 145
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 70EUR
[LE NOBLE] Histoire du Prince Ragotzi ou la guerre des mécontents sous son commandement. Paris, Cellier, 1707. In-12 basane marbrée d'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges, gardes de papier dominoté (qq légères épidermures, reliure restaurée, page de titre doublée, petit manque de papier au dernier feuillet avec perte de qq mots, légères mouillures). Edition originale de cet ouvrage attribué à Eustache Le Noble, précieux pour comprendre l'histoire complexe de l'Europe centrale au début du XVIIIème siècle.
Mes ordres d'achat