[BRET] Mémoires sur la vie de Mademoiselle... - Lot 146 - Vermot et Associés

Lot 146
Estimation :
50 - 60 EUR
[BRET] Mémoires sur la vie de Mademoiselle de Lenclos par M.B.***Amsterdam, Joly, 1751. In-12 basane marbrée d'époque, dos à nerfs orné, tranches rouges. Un beau portrait gravé. A la suite: Lettres de mademoiselle de Ninon de lenclos. 2 parties. Soit trois volumes reliés en un. Ouvrage écrit par Antoine Bret, auteur de théâtre dont les oeuvres furent vite oubliées, et dont seul les Mémoires sur la vie de Mademoiselle de Lenclos passèrent à la postérité. Les lettres qui forment les deux dernières parties de ce livre sont apocryphes, et sont sans doute l'oeuvre de Crébillon fils, ainsi que Voltaire le laisse entendre.
Mes ordres d'achat