BROSSES (Ch.de): Traité de la formation méchanique... - Lot 149 - Vermot et Associés

Lot 149
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BROSSES (Ch.de): Traité de la formation méchanique des langues et des principes physiques de l'éthymologie. Saillant, Vincent et Desaint, 1765. 2 vol. in-12 veau marbré d'époque, dos à nerfs orné (coins usés). 9 planches hors texte. Il s'agit certainement de l'ouvrage le plus important de l'auteur et du premier ouvrage scientifique d'importance sur le sujet ; avant celui-ci, l'étymologie et la liguistique n'avaient pas encore été réellement étudiées. A l'aide d'une érudition vaste, Charles de Brosses déduit toutes les conséquences phonétiques d'un examen profond et systématique de l'organe vocal, et sur l'influence de ce dernier sur la formation des langues. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat