[NEMOURS duchesse de] Mémoires de M.L.D.D.N.... - Lot 154 - Vermot et Associés

Lot 154
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 40EUR
[NEMOURS duchesse de] Mémoires de M.L.D.D.N. contenant ce qui s'est passé de plus particulier en France pendant la guerre de Paris, jusqu'à la prison du Cardinal de retz arrivée en 1652. Avec les différents caractères des personnes qui ont eu part à cette guerre. Cologne, 1709. In-12 veau brun d'époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées. Les Mémoires de la duchesse de Nemours couvrent surtout les événement de la guerre de Paris et le rôle qu'y joua le cardinal de Retz. Fille du duc de Longueville, la duchesse de Nemours avait été entraînée malgré elle dans la Fronde. Les portraits qu'elle trace des principaux frondeurs rivalisent avec ceux du cardinal de Retz dans ses propres Mémoires et les corrigent ; cet ouvrage en formant la complément indispensable. Barbier III, Dictionnaire des ouvrages anonymes, 203-e et I, 306 Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat