CREQUY (Marquise de): Souvenirs de la marquise... - Lot 155 - Vermot et Associés

Lot 155
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
CREQUY (Marquise de): Souvenirs de la marquise de Créquy. 1710 à 1800. Fournier Jeune, 1834. 7 vol. Bradel de cartonnage marbré d'époque. Renée-Caroline-Victoire de Froullay de Tessé, Marquise de Créquy, célèbre pour son esprit, dont Rousseau disait qu'elle était "le catholicisme en cornette et la haute noblesse en déshabillé", vécut centenaire et ses "Souvenirs", dus sans doute à la plume de Maurice Cousin de Courchamps, nous donnent un témoignage vivant, vu de l'intérieur, de la vie de l'aristocratie française à l'époque troublée de la Révolution. Qq. Légères rousseurs mais bel exemplaire.
Mes ordres d'achat