Épée d’Officier d’État-major. Fusée à plaquettes... - Lot 507 - Vermot et Associés

Lot 507
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 180EUR
Épée d’Officier d’État-major. Fusée à plaquettes de nacre. Monture en laiton, ciselé, doré. Pommeau en crosse. Garde à une branche. Clavier au casque empanaché, sur attributs militaires. Quillon recourbé, en palmettes. Lame triangulaire, gravée, dorée et rentant de bleuie. EM SF époque début XIXè siècle (manque une plaquette, piqûres)
Mes ordres d'achat