Mesure de grains en laiton avec colonne en... - Lot 437 - Vermot et Associés

Lot 437
Estimation :
700 - 800 EUR
Mesure de grains en laiton avec colonne en acier signé ‘Schopper N° 29453’ et (caisse) Louis Schopper Leipzig’, vers 1890, complet de ses accessoires (tous numéroté dans sa caisse qui serve à pied de montage. Capacité du canon 450cm3 pesage 500gr. L. 28cm x P. 11.1cm H. 12cm. Louis Schopper fondé sa manufacture à Leipzig en 1881. En 1951 c’était nationalisé pour devenir le VEB Werkstoffprüfmaschinen Leipzig.
Mes ordres d'achat