Evènements de 1848 : important ensemble de... - Lot 459 - Vermot et Associés

Lot 459
Estimation :
300 - 400 EUR
Evènements de 1848 : important ensemble de publications comprenant plus de 46 imprimés (affiches, tracts, journaux) quelques pièces montées ou doublées sur carton (défauts) - À M. ÉMILE BARRAULT, à propos de sa lettre à M. LAMARTINE, signé : Alex. DUMAS, s.d., 2 p. (32x45). - ADIEUX (LES) LAMENTABLES DU GÉNÉRAL CAVAIGNAC au PEUPLE Français, signé : T. STAINES, s.d., 1 p. (32x45,5). - AU PEUPLE, Les Représentants du peuple : 44 noms, 17 octobre 1848, 1 p. (32x46), (déch. Avec léger mq de texte). - BIOGRAPHIE DE LA FAMILLE BONAPARTE, signé : Henri CARRED, décembre 1848, 2 p. (28x44). - BONHEUR (LE) PUBLIC, Prophétie de Michel Nostradamus, translatée et mise en lumière par Girault de Saint-Fargeau, s.d., 4 p. (38x53) (effr. Ss mq) - CAVAIGNAC AU DÉSESPOIR DEVANT LE TRIBUNAL DU PEUPLE, par le citoyen Bruno VILLARD (de l'Isère), s.d., 1 p. (32,5x46) (2 ex.). - COLÈRE (LA) DE M. L'ABBÉ DE LAMENNAIS, s.d., 1 p.(35x46). - DE QUOI VOUS PLAIGNEZ-VOUS ? Par Eugène SUE, s.d., 1 p. (22x33). - DERNIER (LE) ANNEAU DE LA QUEUE de ROBESPIERRE (Conseils aux électeurs), signé : J.F. Martin, 12 mai (1849), 2 p. (32,5x45) (2ex.). - DERNIER (LE) CONSEIL DU PÈRE DUCHESNE AUX ÉLECTEURS, signé : Le Père DUCHESNE (Michel), s.d., 1 p. (32x43) (2ex.). - DES DEUX CÔTÉS DE LA BARRICADE, signé : Louis BOURGEOIS, réponse par J. ARAGO, s.d., 2 p.(30x40). - DÉTAILS EXACTS SUR LES ÉVÈNEMENTS DES 23, 24, 25 ET 26 JUIN. Récits des combats livrés sur les divers points de la capitale. Noms de tués et blessés. Traits de courage des braves citoyens qui ont défendu la République. Décret de l’Assemblée nationale en faveur des ouvriers de Paris. (Extrait du Siècle et de L’Ère nouvelle), 1 p. (44,5x54,5). - DISCOURS DU CITOYEN PROUDHON prononcé à l’Assemblée nationale dans sa séance du 31 juillet en réponse au rapport du citoyen Thiers sur la proposition relative à l’impôt sur le revenu, extrait du Moniteur, 8 p. (22x32). (Au dos : Déménagement de l’Assemblée constituante ; grande caricature de Nadar publiée dans Le Journal pour rire. - DOCUMENS POUR SERVIR A L’HISTOIRE : Révolution française de 1848-Liberte de la presse, juillet 1848, 4 p. (43x62) (2ex.). - DROIT (LE) AU TRAVAIL et le droit de propriété, par P.-J. PROUDHON, Représentant du peuple, 5 octobre 1848, 12 p. (22x32) (Au dos : L’Assemblée comique ; grande caricature de Bertall publiée dans Le Journal pour rire). - ÉMEUTIERS (LES) ! Les deux Lundis, Par les citoyens ARMAND-LÉVY et Henri VALLETON, Présidents de clubs, s.d., 2 p.(32x44). - EMPRISONNEMENT DU CITOYEN GERVAIS (de Caen), préfet de Police et du Citoyen O'REILLY, secrétaire-général, signé : F.C. de DAMERY, s.d., 1 p. (31x44,5). - ENFANT (L') DE LA RÉPUBLIQUE Aux électeurs de Paris et des autres départements. Mystères, trahisons, calomnies et crimes de la rue de Poitiers contre la République révélés aux défenseurs de la République démocratique et sociale par N. STEPHANOPOLI- COMNÈNE, s.d., 2 p. (29x45). - FONCTIONNAIRES (LES) PUBLICS ET LES DÉNONCIATIONS, signé : V. CONSIDERANT, Représentant du peuple, s.d., 2 p. (22,5x32,5). - GOUJON (LE) CIVIL ET MILITAIRE par Gustave BIARD, s.d., 2 p.(22,5x32,5). - MÉMOIRE (LE) DE M. ÉMILE DE GIRARDIN. Sa correspondance. Lettres-Réponses-Réfutation, signé : PETOT, s.d., 2 p. (32x45,5). - NOIR ET ROUGE. Les gens de Beaumont à M. Félix PYAT, 14 signatures, Dimanche de Quasimodo, l'An de Grâce 1849, 2 p. (32x45,5). - PASSÉ- PRÉSENT-AVENIR, signé : Pierre LIBREMONT, s.d., 2 p. (27x44) (3ex.). - PETITE COMPLAINTE SUR UN GRAND SABRE, s.d., 1 p. (31x45). - PHYSIOLOGIE DU RÉACTIONNAIRE, s.d., 2 p.(28x44) (2ex.). - PROFESSION DE FOI DE JEAN BONHOMME, candidat à l’Assemblée nationale législative, par J.-P. SCHMIT, s.d., 2 p. (22x46). - PROPRIÉTÉ (LA) ET l’USURE devant Jésus Christ et les pères de l’église, s.d., 2 p. (23x31,5). - QUATRE HOMMES ET UN CAPORAL. Entretien de Jean PICHU avec son sergent, au sujet du discours du citoyen Bugeaud, signé : TAPIN, Tambour de grenadiers, 1er bataillon, 1er régiment d'infanterie de ligne, s.d., 1 p. (31x45) (3ex.). - RÉCIT COMPLET DE L’INSURRECTION DU 22-27 juin 1848, s.d., 4 p. (23x32). - RÉPONSE D’UN COCHON À M. ALEX. DUMAS, signé : Le Cochon, sans gêne, s.d., 1 p. (33x46) (déch. Ss mq). - REPONSE D’UN OURS À M. ALEX. DUMAS, signé : L'Ours Bertin, s.d., 1 p. (31x44) (2ex.). - REVENANTS (LES), signé : Pierre LEFRANC, représentant du peuple, s.d., 2 p. (23x32). - SAUVE QUI PEUT ! Par le citoyen C. VERMASSE, rédacteur de La Mère Duchêne, avril 1849, 2 p. (21,5X29,5). - SUSPENSION DU CLUB CHABROL. Lettre d'un homme inquiet au citoyen Pinard, procureur de la République, signé : Jean MACE, s.d., 2 p. (31x43). - TAIS-TOI, RODIN ! Réponse aux calomniateurs du socialisme - Fermons les clubs ! Premier pamphlet adressé à Monsieur Léon FAUCHER, ministre de l’Intérieur, signé : S.-F. BERNARD, s.d., 2 p.(32x45), s.d. - Nous les vaincrons ! Signé : S.-F. BERNARD, le clubiste, s.d., 2 p. (32x45). - TERRE (LA) AUX TRAVAILLEURS ET LA FRATERNITÉ DES PEUPLES, s.d., 2 p.(33x44). -
Mes ordres d'achat