BIBLIOPHILIE / Bel exemplaire des « Commentaires... - Lot 1 - Vermot et Associés

Lot 1
Estimation :
300 - 400 EUR
BIBLIOPHILIE / Bel exemplaire des « Commentaires de César », « seconde édition, revue et corrigée », Paris, Augustin Courbe, 1656, première traduction en français par Perrot d’Ablancourt (pagination multiple : épitre 17 p, préface 10 p, privilège 1 p, texte 623 p, remarques sur la traduction 64 p, table des choses les plus considérables qui se rencontrent dans le Commentaires de César 40 p), relié avec les « Remarques sur la Carte de l’ancienne Gaulle » par Sanson d’Abbeville, géographe du Roi, « seconde édition revue, corrigée et augmentée, Paris, pas de mention d’éditeur, 1652 (au lecteur 22 p et 94 p) – Les « Commentaires de César » sont illustrés de bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés et sont bien complets du frontispice gravé par F. Chauveau et de la planche gravée dépliante intitulée « Pont de César sur le Rhin près de Cologne » - Les « Remarques sur la Carte de l’ancienne Gaule » sont plus complète de la carte dépliante établie par Sanson d’Abbeville (47 x 41 cm) – Reliure plein veau d’époque, encadrement doré sur le plats, dos à nerfs orné, les 2 plats sont frappés à l’or des Armes de Charles Marquis de ROSTAING (1573-1660, Chevalier des Ordres de Notre-Dame du Mont-Carmel et des Hospitaliers de Saint-Jean de Jérusalem) – Le volume contient également l’ex-libris armorié du Comte Robert de Roton (1885-1952, héraldiste)
Mes ordres d'achat