ROBINSON CRUSOE / PREMIERE VERITABLE EDITION... - Lot 2 - Vermot et Associés

Lot 2
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
ROBINSON CRUSOE / PREMIERE VERITABLE EDITION ORIGINALE EN FRANCAIS « La Vie et les Avantures surprenantes de Robinson Crusoe », « Contenant entres autres événemens, le séjour qu’il a fait pendant vingt huit ans dans une ile déserte, située sur la Côte de l’Amérique, près de l’embouchure de la grande Rivière Oroonoque », « Le tout écrit par lui-même », « Traduit de l’Anglois », A Amsterdam, chez L’Honoré Chatelain, 1720 – Très rare édition originale de la première traduction en français, publiée seulement quelques mois après l’édition originale anglaise de Daniel Defoe (1719), par le Hollandais Justus VAN EFFEN et le Français THEMISEUL DE SAINT-HYACINTHE – Cette édition qui compte xvi p de préface et 619 p, est enrichie en frontispice de la célèbre gravure de Bernard PICART représentant Robinson et son parasol, et de 5 autres gravures hors texte (c’est d’ailleurs l’une des premières éditions au monde à être illustrée de gravures hors texte, jusque-là les ouvrages ne comportaient en gravure qu’un frontispice) – Cette édition est bien complète en 1 volume (elle fut suivie en effet l’année suivante de 2 autres volumes d’aventures par les mêmes traducteurs et c’est cette édition-là que l’on rencontre habituellement sous l’intitulé de première traduction en français) – L’ouvrage présenté (10 x 17 x 4,5 cm) est en état moyen, la reliure d’époque en plein veau moucheté présente des frottements, un petit manque sur le premier plat, les coins un peu écrasé et un manque à la coiffe du dos, l’intérieur a subi une mouillure assez visible sur les 20 premières pages, y compris la préface, on note ensuite 4 déchirures et 2 petits manques en marge bas (sans perte de texte), le bloc de la reliure est bien solide, même si l’on note un peu de jeu dans les cahiers cousus et une désolidarisation des toutes premières pages – En tête, le premier propriétaire a écrit son nom, de même que celui de 1815
Mes ordres d'achat