RELIURE XVIII° / CAVE A CIGARES (20 26 x... - Lot 4 - Vermot et Associés

Lot 4
Estimation :
120 - 150 EUR
RELIURE XVIII° / CAVE A CIGARES (20 26 x 4 cm) réalisé à partir d’un véritable ouvrage du XVIII° siècle (« Histoire d’Angleterre par Rapin de Thoyras » de 1769), plat frappé à l’or à l’effigie de la Compagnie Général d’Assurances Rhin et Moselle, ex-libris de cette compagnie (coffret réalisé fin XIX° pour cette compagnie, destiné à être offert à ses actionnaires), l’intérieur a été doublé de feuilles de cèdre
Mes ordres d'achat