DROIT / « Traité des Injures » par François... - Lot 5 - Vermot et Associés

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
DROIT / « Traité des Injures » par François DAREAU (Guéret 1736 – 1784, avocat), Paris, Prault 1775, reliure d’époque en basane fauve, dos à 5 nerfs orné et doré, xxiv p (préliminaires) et 501 p plus 3 p d’approbation (9,5 x 15 cm, petits manques au dos), rare édition originale, ex-libris manuscrit de E.-Daniel Grand, Quai des Grands-Augustins, archiviste-paléographe - Premier ouvrage consacré à ce sujet – Après avoir défini de manière générale les divers aspects des injures, Dareau analyse les injures par écrit, par action, par omission et étudie en détail : les injures publiques envers Dieu (blasphème, sacrilège, sortilège, hérésie), les injures envers le souverain, contre les bonnes mœurs, les injures envers les ecclésiastiques, les militaires, juristes, écrivains (il développe en parlant du plagiat et des escroqueries littéraires), il y est question également des injures envers les bourgeois, les femmes, les parents, maîtres et domestiques etc.
Mes ordres d'achat