SOCIETE ZOOLOGIQUE D’ACCLIMATATION / Diplôme... - Lot 115 - Vermot et Associés

Lot 115
Estimation :
150 - 200 EUR
SOCIETE ZOOLOGIQUE D’ACCLIMATATION / Diplôme sur vélin (37 x 28 cm) de Membre Titulaire décerné le 9 décembre 1856 au Comte Louis de Cambacérès (1832-1869, Député de l’Aisne), signé de leur main par Isidore Geoffroy-Saint-Hilaire (Président, zoologiste, 1805-1861), le Prince Marc de Beauvau le Baron de Pontalba (Vices-Présidents), le Comte d’Esprémesnil (Secrétaire général) et P. Blacque (trésorier) / Joint : la lettre signée du Comte d’Estrémesnil à l’en-tête de la Société Impériale zoologique d’Acclimatation, du 29 novembre 1856, annonçant au Comte Louis de Cambacérès son admission à la société, sur présentation du Prince Charles-Lucien Bonaparte (son beau-père) et d’Isidore Geoffroy-Saint-Hilaire (1 p in-4 plus page d’adresse / Joint : les statuts de la société (4 p in-4)
Mes ordres d'achat