PRIX NOBEL DE LA PAIX – Henri LA FONTAINE... - Lot 144 - Vermot et Associés

Lot 144
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
PRIX NOBEL DE LA PAIX – Henri LA FONTAINE (1854-1943, militant pacifiste, Prix Nobel de la Paix en 1913) / Lettre autographe signée, 1 p in-4, en-tête du « Congrès International de la Paix d’Anvers », 2 septembre 1894, à Emile ARNAUD, Président de la Ligue Internationale de la Paix et de la Liberté : le Congrès a exprimé toutes ses sympathies à son correspondant, « il fait les vœux les plus ardents pour que nos efforts continuent à être aussi fructueux qu’ils l’ont été en ces dernières années », « il est nécessaire que les sociétés pacifiques enrôlent peu à peu dans leurs rangs toute la population des divers pays européens »
Mes ordres d'achat