HOSPICE DE BICETRE / Importante iconographie autour de ce qu - Lot 181

Lot 181
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 380EUR
HOSPICE DE BICETRE / Importante iconographie autour de ce qui fut d’abord un hospice d’indigents, puis une prison et un asile d’aliénés : 7 dessins originaux (à la plume, au lavis d’encre ou à la mine de plomb), Années 1910, certains signés, un évoquant le ferrement des forçats en 1780 et les autres, les attitudes des forcenés d’après nature ; 16 photographies vers 1910 de dessins de l’illustrateur Georges Meunier (1869-1942) figurant les aliénés de Bicêtre ; 24 photographies originales des Années 30 tirées à partir de plaques de verre (24 x 18 cm) dont 4 figurent de jeunes aliénés ; 35 photographies originales de 1944 (petit format 9 x 6 cm) figurant principalement les extérieurs de l’époque ; 20 photographies originales de 1950 (13,5 x 9 cm) d’extérieurs ; 6 documents divers autour de médecins de Bicêtre (photos, illustrations)
Mes ordres d'achat