[Georges SAND] – Tony JOHANNOT (1803-1852,... - Lot 236 - Vermot et Associés

Lot 236
Estimation :
80 - 100 EUR
[Georges SAND] – Tony JOHANNOT (1803-1852, illustrateur et graveur) / Lettre autographe signée, 1 p in-8 plus page d’adresse avec affranchissement, 13 mars 1852, à l’éditeur E. Blanchard (successeur de Jules Hetzel), qui s’occupait de la parution des Œuvres Illustrées de George Sand : Johannot réclame d’urgence des bois à graver pour « Valentine », « je n’ai plus un seul bois pour les titres de pages pour lesquels il faut commencer », « je n’ai plus que quelques bois en mauvais état dont plusieurs sont fendus et qu’il serait je crois possible de faire reprendre au marchand »
Mes ordres d'achat