TRI-ANG - CALAIS - FRANCE (1) PEU COURANT CIRCUIT... - Lot 115 - Vermot et Associés

Lot 115
Estimation :
130 - 150 EUR
Résultat : 130EUR
TRI-ANG - CALAIS - FRANCE (1) PEU COURANT CIRCUIT ROUTIER ÉLECTRIQUE "L'AUTOROUTE" Jeu fabriqué vers 1965 dans les usines Meccano de Calais. Circuit de "slot", dans le goût des Scalextric© et autres Circuit 24©, mettant aux prises 2 voitures à l'échelle HO, et comprenant 6 rails courbe, 7 droits, 2 dos d'âne, 2 rails incurvés formant cuvette, 1/2 droit, 5 supports, 2 poignées de commande, ainsi que 2 miniatures mécaniques en plastique, paraissant légèrement plus grosses que le HO : 1 Mercedes 300 SL (état A-) et 1 Jaguar Type E hard top (état C, accident au pare-chocs arrière). Possibilité de quelques manques, non testé. Dimensions: 48 x 36 cm, avec cales, quelques manques de papier sur le couvercle. L'un des intérêts de ce coffret réside dans la splendide illustration du couvercle de boîte, dont l'auteur est un dessinateur-affichiste de renom: Alexis KOW (1901-1978). Né à Moscou et naturalisé français en 1940, KOW a travaillé pour les services de publicité des plus grandes marques automobiles françaises, Panhard en particulier. Il a aussi collaboré à la revue "L'Illustration".
Mes ordres d'achat