Intaille gravée d’une scène bachique complexe... - Lot 60 - Vermot et Associés

Lot 60
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 3 600EUR
Intaille gravée d’une scène bachique complexe (Le triomphe de Silène) A gauche une bacchante tenant un serpent et un trophée, Silène au centre soutenu par un satyre, un faune et deux enfants, et à droite, une femme joue de la double flute Masques au sol Traces de clivage, deux petits éclats sur la tranche Grenat 3,3 cm XVII-XIX ème siècle A rapprocher d’un dessin de Raymond Lafage comportant une composition similaire, Musée de Besançon D 1198 Intaille en grenat comportant une scène bachique, BNF 58.1689bis
Mes ordres d'achat