Un lot de 10 tapis comprenant : - Tapis... - Lot 395 - Vermot et Associés

Lot 395
Estimation :
100 - 200 EUR
Un lot de 10 tapis comprenant : - Tapis mécanique, récent Dimensions : 280 x 83 cm - Tapis Ferrahan (chaîne et trame en coton, velours en laine), centre de la Perse, vers 1930 Dimensions : 136 x 88 cm Légère usure et probablement diminué - Tapis Turkmène (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1940-1950 Dimensions : 150 x 114 cm - Tapis Kars (chaîne, trame et velours en laine), Sud-ouest de la Turquie, récent Dimensions : 180 x 62 cm Bon état - Tapis Boukhara Tekké (chaîne, trame et velours en laine), Turkestan occidental, vers 1930 Dimensions : 159 x 102 cm Usures et anciennes restaurations - Tapis Népalais (chaîne, trame et velours en laine), seconde moitié du XXe siècle Dimensions : 235 x 170 cm - Double sac Caucase, vers 1930-1950 Dimensions : 97 x 42 cm - Tapis Aslaghan, deuxième moitié Xxe s. 115 x 77 cm, mauvais état - Tapis Afghan, deuxième moitié Xxe s. 260 x 125 cm, bon état - Tapis Sinkiang - Chine, XXe s. 260 x 200 cm, état moyen, lisière abimée Lot inscrit au procès-verbal de la SCP Dominique Giafferi et soumis aux frais judiciaires de 14,28% TTC
Mes ordres d'achat