YAD ou DOIGT DE LECTURE DE LA TORAH. Manche... - Lot 372 - Vermot et Associés

Lot 372
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
YAD ou DOIGT DE LECTURE DE LA TORAH. Manche en argent niellé à décor de volutes feuillagées et main en argent étranger, Travail étranger, probablement Europe de l’Est, Fin XIX° siècle L 11,3 cm avec la bélière Poids brut : 37,67 grammes Prolongé par une chainette en métal argenté ou en argent Dans un écrin en bois XIX° Mots clés : judaïca, juif, juive, hébreux, rabbins, jewish, hebrew, hebraica, judaisme, synagogue, sionisme, pessah, pessach, haggada, haggadah, hagada, hagadah, passover, menora, menorah, hannuka, hannuca, hannoucca, hanouccah, torah, juden, israélite, Israël, dreyfus, meguila, sepharade, sefarad, ketouba
Mes ordres d'achat