EURE. 1556. Voyage de VERNON-ROUEN. Quittance... - Lot 28 - Vermot et Associés

Lot 28
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 260EUR
EURE. 1556. Voyage de VERNON-ROUEN. Quittance faite le 27 Mars 1556. Pièce signée Jean BAUDOT Vicomte receveur ordinaire de VERNON (Eure), confesse avoir reçu comptant de M. Guillaume LAT Conseiller du Roy, Receveur général de ses finances en la Charge de la Généralité de ROUEN (Seine-Maritime), la somme de 15 livres à savoir 12 livres tournois pour deux voyages par moy faits dudit VERNON en la recette générale de ROUEN, la première pour apporter ou conduire la somme qui étaient dues des ventes des bois extraordinaires extraits des forêts de VERNON, … auxquels deux voyages sur deux chevaux tant à venir dudit Vernon audit Rouen… » Vélin (16 x 34 cm). Mouillure à droite.
Mes ordres d'achat