César Gabriel de CHOISEUL, Duc de PRASLIN... - Lot 185 - Vermot et Associés

Lot 185
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
César Gabriel de CHOISEUL, Duc de PRASLIN (1712-1785) Lieutenant Général, Ambassadeur de France à VIENNE (1758); Ministre des Affaires Étrangères 1761/66; Ministre de la MARINE 1766/1770; Duc et Pair de France 1762 - Lettre signée “Le Duc de PRASLIN”. FONTAINEBLEAU (77) le 7 Novembre 1763, à M. ANISSON DU PERRON Directeur de l’Imprimerie Royale : “J’ai reçu, Monsieur, la lettre... au sujet des Livres du Dépôt du Roy que vous faites relier conformément aux ordres qui vous ont été adressés par M. le Comte de SAINT FLORENTIN. Vous voudrez bien lorsque ces livres seront dans l’état où ils doivent être pour être envoyés à l’Infant Duc de PARME, les remettre à Paris à M. DARGENTAL Ministre Plénipotentiaire de S.A.R. à qui il se chargera de les faire parvenir...” 1p in-folio.
Mes ordres d'achat