(MARINE.) Joseph Ignace de LYLE, Seigneur... - Lot 254 - Vermot et Associés

Lot 254
Estimation :
100 - 150 EUR
(MARINE.) Joseph Ignace de LYLE, Seigneur de CALLIAN, ROQUEBRUNE, Chef d’Escadre dans la Marine. (1713-1794). Lettre signée « Le Chevalier de LYLE CALLIAN », pour copie d’un ordre fait à bord du vaisseau LE SÉDUISANT le 29 May 1784 : « En conséquence des ordres que Mr de SENNEVILLE vient de recevoir de Mr le Chevalier de FABRY, Messieurs les Capitaines des Vaisseaux de la Rade sont priés d’ordonner le branle-bas à leurs bords, et la plus grande propreté possible ; demain matin la même chose et tous les jours jusqu’à ce qu’on sache positivement si Sa Majesté Suédoise passera par ici ou non. Dans tous les cas, il n’y aura aucun honneur à lui rendre Sa Majesté voulant garder l’incognito. » 1p in-4°.
Mes ordres d'achat