SECTIONS DE PARIS. 3 Pièces 1793-1796 : SECTION... - Lot 350 - Vermot et Associés

Lot 350
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
SECTIONS DE PARIS. 3 Pièces 1793-1796 : SECTION ARMÉE DU THÉATRE FRANÇAIS, dite de MARSEILLE. Tour de garde personnelle du Citoyen : « Mon Camarade, Vous êtes averti que vous serez de garde samedi 27 avril 1793 au poste de la rue des Cordeliers pour 24 heures. » Imprimé dont les blancs sont remplis à l’encre. 1p in-8° oblong (porté) + PARIS - SECTION DU PANTHÉON. Certificat de Résidence pour François - Robert DORIOT, ancien musicien – Imprimé dont les blancs sont remplis à l’encre - 1p grand in-folio - cachet de la Section du Panthéon. Nombreuses signatures. 26 Vendémiaire An 3 (17 Oct 1794) + “EMPRUNT FORCÉ” (Titre). PARIS, Section de la RÉUNION - Saisie arrêt du 4 Vendémiaire an 5 (1796), en vertu d’une contrainte décernée par l’administration du Départ. de la Seine contre le citoyen PEROT, à la requête du Commissaire du Directoire exécutif... - Cachet de la Commission des Contributions de Paris - 1p in-4°, Imp rempli à l’encre.
Mes ordres d'achat