RHÔNE. COMMUNE-AFFRANCHIE (Rébellion de LYON).... - Lot 361 - Vermot et Associés

Lot 361
Estimation :
150 - 200 EUR
RHÔNE. COMMUNE-AFFRANCHIE (Rébellion de LYON). 4 Pièces : Pièce signée par les membres du Comité de Surveillance Révolutionnaire de la Guillotière : “... Nous sommes transportés aux Brotteaux pour prendre connaissance de la démolition de diverses maisons commencée ce jourd’hui... Procès-verbal pour justifier auprès du district de VIENNE LA PATRIOTE, de nos diligences à cet égard...” 15 ventôse An 2 (5 Mars 1794). 2 pages in-folio - En-tête au Bonnet Phrygien + COMMUNE AFFRANCHIE (Rébellion de Lyon). Canton Nord-Est - Certificat de naissance pour un “garçon” des oeuvres de François Guinand, dessinateur.. pour lui servir à ce que de raison, pour la Maison d’Hospice de cette commune. - Fait à notre bureau de paix du Canton NORD-EST de cette Commune-Affranchie le 6 Germinal An 2 (26 Mars 1794) - Cachet noir - “La déclarante a été accouchée par le Cien NAUTHON Officier de santé..” - 1p in-8° oblong + RHÔNE, Rébellion de LYON. Copie du Procès-verbal signé par les SANS-CULOTTES composant l’Administration provisoire du District de la Campagne de COMMUNE AFFRANCHIE (Lyon), séant GENIS LE PATRIOTE (Nom révolutionnaire de ST GENIS, Rhône) - relative au citoyen DERVIEU DU VILLARD, mis en état d’arrestation. Arrêtent que la Mainlevée pure et simple est accordée au Citoyen VILLARD DERVIEU, du séquestre et scellé établi sur ses propriétés situées Commune de MILLERY (69). “attendu qu’il est reconnu que la dénonciation faite contre lui est insignifiante... qu’il est considéré comme bon citoyen, bon patriote et qu’il a même été l’objet des vexations des Rebelles...” Fait à Génis le Patriote le 27 Messidor an 2 (15 Juillet 1794) – P.S. pour Copie conforme GONNARD S. Greffier de la Commune de MILLERY - 2 pp in-folio - (Restauration d’un angle) + Copie de la Séance publique du Conseil général du District de LYON à la date du 13 frimaire an 3 (3 déc. 1794) où étaient les citoyens SAILLIER, Président, ALLARD, GATTIER, ARNAUD. (En-tête imprimé avec tous les noms du Conseil Général et vignette). Pièce signée d’un extrait collationnée - “Vu la pétition de Jean-Baptiste FAURE Négociant par laquelle il demande que lui soit remboursée une somme de 2.999 Livres provenant de la vente de balles de coton, montant qui a été versé à la Caisse des Domaines. 2pp gd in-folio.
Mes ordres d'achat