GRÈCE. Lettre écrite du PIRÉE le 1er juillet... - Lot 500 - Vermot et Associés

Lot 500
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
GRÈCE. Lettre écrite du PIRÉE le 1er juillet 1854, par un Médecin qui fait partie de l’Expédition d’Orient. 4 pages in-8° : Lettre amicale adressée à “Mon Cher de CAMBIS”. Ce médecin se plaint d’être déborder de besogne, de la chaleur, des vents secs et atroces et du manque de confort, donne des nouvelles et surtout demande pour son hôpital du personnel et des draps. « …Le Colonel Breton a écrit aux Généraux DARRICAU et BLANCHOT, pour qu’on nous envoie de qui nous manque... Notre effectif de malade n’est pas grand-chose puisque nous n’en avons guère que 3 % sur toutes les troupes : mais d’ici 15 jours il y aura évidemment grand accroissement. Tachez-donc, mon bon ami, à nous venir en aide; ... Le Général FOREY nous a enlevé d’ici deux ou trois cents grandes tentes… envoyez-nous des tentes si vous en avez. Il nous faudrait aussi un peu de linge et chaussures pour former une petite réserve à notre magasin de campement. Nous avons vu ce matin les Généraux COUSTON, CARBUCCIA, LÉVY .. ils nous ont donné des nouvelles de l’intérieur et du Théâtre de la Guerre en ORIENT. Généralement au Pirée, on apprend que des bavardages plus ou moins rétrospectifs. Quant aux affaires politiques de la GRÈCE, il y a apaisement en apparence, sauf l’irritation sourde et constante à la Cour du Roi, les soit-disants Libérateurs rentrent tous les jours de la MACÉDOINE et de la THESSALIE... il faut attendre avant de se prononcer sur les cent manières qu’on a de juger les Grecs, cent manières que quelques gens d’esprit résument en disant que ce sont des coquins, indignes de l’intérêt de la France, mais ce n’est pas toujours avec de l’esprit seul qu’on fait de bonnes choses en politiques...”
Mes ordres d'achat