Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville, 1898)

Lot 4
Estimation :
140000 - 160000 EUR
* Dordrecht, Moulin sur les bords de la Meuse, 1875. Huile sur toile signée, localisée et datée en bas à droite « E. Boudin Dordrecht 75 ». 55 x 74 cm. Provenance : - Ancienne collection Adolphe Beugniet (marchand d'art 1820-1893), Paris. - Wildenstein & Cie, New-York. - Collection particulière. - Vente Palais Galliera, Paris, 10 mars 1970, n° 126. - Vente Hôtel Rameau, Versailles, 9 juin 1971, n° 114. Bibliographie : Robert Schmit, Eugène Boudin, 1824-1898, vol. I, Paris, 1973, décrit et reproduit p. 382, n° 1097.
Mes ordres d'achat