Eugène BOUDIN (Honfleur, 1824 - Deauville, 1898)

Lot 5
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Résultat : 110 000EUR
* Les Bords de la Touques à Trouville pendant les grandes marées, 1889. Huile sur toile, signée et datée en bas à droite « E. Boudin 89 ». 50,2 x 74 cm. Provenance : - Jacob Eastman Chase (marchand d'art, 1840-1923), Boston. - William Whitman, Boston. - Puis par descendance au sein de la famille jusqu'à l'actuel propriétaire. Bibliographie : Robert & Manuel Schmit, Eugène Boudin, 1824-1898, Deuxième supplément, vol. II, Paris, 1993, n° 4000, repr. p. 61.
Mes ordres d'achat