Jean-Baptiste Camille COROT (Paris, 1796 - Paris, 1875)

Lot 7
Estimation :
80000 - 120000 EUR
* Gouvieux, près de Chantilly, la route, 1850-1860. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 35 cm. Bibliographie : A. Robaut, L'OEuvre de Corot, Paris, H. Floury, 1905, n° 887, repr. p. 283. [Après repr. p 283.] Une version similaire de Gouvieux, signée en bas à gauche, est répertoriée sous le n° 886. Provenance : - Vente Auguste Rousseau, 19 mars 1900, n° 19 - Wildenstein, Paris - P. Lewis, Londres Exposition : Important 19th and 20th century works of art, Londres, The Lefevre Gallery, juin-juillet 1984, n° 4. Un certificat établi par la Galerie Brame & Lorenceau, Paris en 2010 sera remis à l'adjudicataire.
Mes ordres d'achat