Edgar DEGAS (Paris, 1834 - Paris, 1917)

Lot 9
* Fillette portant des fleurs dans son tablier, vers 1860-1862. Huile sur toile, cachet vente Degas en bas à droite. 73,3 x 55,7 cm. Provenance : - Atelier Degas. - Vente Degas, Galerie Georges Petit, 1ère vente, 6 mai 1918, n° 94, repr. ; collection Max Dearly, Paris. - Collection Ernest Gutzwiller, Bâle ; vente Sotheby's, Londres, 24 janvier 1996, n° 1. - Vente Hampel Kunstauktionnen, Munich, 26 septembre 2019, n° 1445. - Vente Hampel Kunstauktionnen, Munich, 2 juillet 2020, n° 335. Exposition : Degas, Galerie Schmit, Paris, 15 mai-21 juin 1975, n° 4, repr. p. 9. Bibliographie : - Paul-André Lemoisne, Degas et son oeuvre, Paris, 1946, vol. II, p. 43, n° 81. - Jacques Lassaigne & Fiorella Minervino, Degas, Paris, 1990, p. 88, n° 52. - M. Schulman, Catalogue raisonné numérique d'Edgar Degas, n° MS-855 Estimation sur demande.
Mes ordres d'achat