Marie LAURENCIN (Paris, 1883 - Paris, 1956)

Lot 13
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 15 200EUR
Portrait de femme, circa 1908-1909. Huile sur panneau de bois. Signée en bas à droite « Marie Laurencin ». Étiquette au dos (en anglais) où est inscrit le nom « Sullivan ». 27 x 21 cm. Provenance : - Collection particulière, Paris. Cette peinture inédite, découverte récemment car restée dans une collection privée pendant des décennies, s'inscrit dans la petite série de portraits et autoportraits que l'artiste exécute de 1908 à 1910, notamment les portraits de Clara d'Ellébeuse, Jean Royère, André Salmon, Max Jacob ainsi que les deux huiles sur toile Apollinaire et ses amis où figurent notamment Guillaume Apollinaire, Pablo Picasso, Marie Laurencin, Fernande Olivier et Gertrude Stein. Répertoriée dans les Archives Marie Laurencin réunies par Monsieur Daniel Marchesseau, auteur du catalogue raisonné de l'oeuvre du peintre. Selon M. Marchesseau « cette peinture sur bois est fort intéressante, de la première période de Marie Laurencin. »
Mes ordres d'achat