Marie LAURENCIN (Paris, 1883 - Paris, 1956)

Lot 14
Estimation :
80000 - 120000 EUR
* Anémones dans un vase bleu, 1933. Huile sur toile. Signée et datée en bas à gauche « Marie Laurencin 1933 ». 49 x 64,5 cm. Provenance : The Mayor Gallery, Londres ; vente Sotheby's Londres, 6 avril 1966, n° 6. Exposition : Flower Paintings by Laurencin, Londres, The Mayor Gallery, décembre 1934, n° 6. Bibliographie : Charlotte Gere, Marie Laurencin, Londres, 1977, p. 70, repr. Reproduite dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Marie Laurencin établi par M. Daniel Marchesseau, Paris, 1986, p. 247, n° 564.
Mes ordres d'achat