Albert MARQUET (Bordeaux, 1875 - Paris, 1947)

Lot 16
Estimation :
140000 - 180000 EUR
* Audierne, les tonneaux, 1928. Huile sur toile, signée en bas à gauche « marquet ». 49,8 x 61 cm. Provenance : - Mme Albert Marquet (par descendance de l'artiste). - Vente Marc-Arthur Kohn, Paris, 17 décembre 1997, lot n° 33. - Guy Heytens, Monaco (acquis chez Sotheby's, Londres, 28 juin 2000, lot n° 154). - Collection privée, Connecticut. - Vente Christie's, New-York, 10 mai 2007, lot n° 302. Un certificat établi par Wildenstein Institute avec le n° de référence : 96.07.03/4750/841, 2010 sera remis à l'adjudicataire.
Mes ordres d'achat