Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955)

Lot 17
Estimation :
100000 - 150000 EUR
* Le Moulin de Sannois sous la neige, vers 1945. Huile sur toile, signée en bas à droite « Maurice, Utrillo, V. ». Inscrit en bas à gauche : « Sannois (Seine et Oise) ». 46 x 54,6 cm. Provenance : - Madsen Gallery, Paris. - Mme Jack Rothenberg, Palm Beach. - Vente Sotheby's, New York, 16 et 17 mai 1979, lot n° 274. - Collection privée, Europe ; collection privée, New York. - Vente Sotheby's, New York, 14 novembre 1985, lot n° 300A, acquise lors de cette vente par l'actuel propriétaire. Un certificat pourra être demandé au Comité Utrillo-Valadon par l'adjudicataire à ses frais.
Mes ordres d'achat