Maurice UTRILLO (Paris, 1883 - Dax, 1955)

Lot 18
Estimation :
150000 - 200000 EUR
* La Place du Tertre à Montmartre, vers 1920-1922. Huile sur toile, signée en bas à droite « Maurice Utrillo. V ». 46 x 61 cm. Provenance : - Kurt Sponagel-Hirzel (1867-1961), Zurich, 1955. - Collection privée, Suisse. - Vente Sotheby's, Londres, 25 mars 1992, lot n° 62 , acquise lors de cette vente par l'actuel propriétaire. Bibliographie : - P. Courthion, Montmartre, Lausanne, 1956, p. 118 et 142, repr. p. 118 et datée 1920. - P. Pétridès, L'OEuvre complet de Maurice Utrillo, vol. II, Paris, 1962, n° 901, p. 320, repr. p. 321 (avec dimensions incorrectes). - Catalogue raisonné de l'OEuvre complet de Maurice Utrillo par Jean Fabris et Cédric Paillier (repr.). Expositions : - Bâle, Kuntshalle, Maurice Utrillo. Graphische Blätter von Corot und Daumier, juin-juillet 1942, n° 205. - Vevey, musée Jenisch, Maurice Utrillo, Valadon, Modigliani, Utter, juillet-septembre 1955, n° 50 p. 24 (avec dimensions incorrectes). - Munich, Haus der Kunst, Maurice Utrillo V., Suzanne Valadon, juin-septembre 1960, n° 77 p. 12, repr. pl. 39. - Berne, Kunstmuseum, Utrillo, janvier-mars 1963, n° 69. - Tokyo, Seiji Togo Memorial Sompo Japan Museum of Art, exposition itinérante Maurice Utrillo, avril-juin 2010, n° 23, p. 55, repr. - Nigata, The Nigata Prefectural Museum of Modern Art, juillet-août 2010. - Kyoto, Museum Eki Kyoto, septembre-octobre 2010. - Aichi, Toyohashi City Museum of Art & History, octobre-décembre 2010. Un certificat établi par M. Jean Fabris, détenteur du droit moral de Maurice Utrillo et Suzanne Valadon, sous le numéro 0903. sera remis à l'adjudicataire.
Mes ordres d'achat