Kees VAN DONGEN (Rotterdam, 1877 - Monaco, 1968)

Lot 19
Estimation :
80000 - 120000 EUR
* Bouquet de fleurs. Huile sur toile, signée en bas à gauche « Van Dongen ». 30,8 x 27,3 cm. Provenance : - Vente Christie's, New-York, 4 novembre 1981, lot n° 171. - Vente Christie's, Paris, 20 mai 2009, lot n° 50. L'oeuvre sera incluse au Catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees van Dongen par The Wildenstein Plattner Institute. Un certificat établi par The Wildenstein Institute avec le n° de référence 09.03.10/10932.1480 sera remis à l'adjudicataire.
Mes ordres d'achat