Édouard VUILLARD (Cuiseaux, 1868 - La Baule, 1940)

Lot 21
Estimation :
250000 - 300000 EUR
* Femme sur un sofa (L'Attente), vers 1903. Huile sur toile, montée sur panneau, signée en bas à gauche « E. Vuillard ». 75,5 x 41 cm. Provenance : - Théodore Duret, Paris. - Galerie Bernheim-Jeune, Paris. - Vensk-Fransk Konstgalleriet, Stockholm. - Carl Matthiessen, Stockholm. - Nore Lungren, Stockholm. - Collection Bonnier, Genève. - Galerie Wildenstein & co., New York. Bibliographie : - I. De Hoor, Nägra franska malningar i Carl Matthiessens samling, Konstrevy, 1928, p. 8. - I. De Hoor, « La collection Matthiessen à Stockholm », L'Amour de l'art, vol. 11, 1930, p. 412, repr. - Architectural Digest, mai-juin 1976, p. 64, repr. en couleurs. - Antoine Salomon & Guy Cogeval, Vuillard : Le Regard innombrable, catalogue critique de peintures et pastels, vol. II, Milan, 2003, n° VII-201, p. 644, repr. en couleurs. Expositions : - Stockholm, Svensk-Fransk Konstgalleriet, Uställning ung svensk Konst, 1938. - Stockholm, Nationalmuseum, Frankrike genom konstnärsögon, 1941. - Stockholm, Svensk-Fransk Konstgalleriet, Fransk Konst ur privata samlingar i Stockholm, 1951, n° 74. - Stockholm, Liljevachs Konsthall, Cezanne till Picasso, fransk konst i svensk ägo, 1954, n° 395, repr.. - Stockholm, Nationalmuseum, Fem sekler fransk konst, 1958, n° 173 . - Tokyo, Fujikawa Galleries, Bonnard, Vuillard, K. X. Roussel, 1974, n° 22, repr. . - Osaka, Fujikawa Galleries - Fukoko, Fujikawa Galleries, Masterpieces from 1850 to 1950, 1977, n° 14, repr. Roslyn (New York), Nassau County Museum of Art, Long Island Collects, The Figure and Landscapes, 1990. - Roslyn (New York), Nassau County Museum of Art, La Belle Époque, 1995.
Mes ordres d'achat