Federico ZANDOMENEGHI (Venise, 1841 - Paris, 1917)

Lot 22
Estimation :
200000 - 300000 EUR
* Alentours de Paris, 1878. Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche « Zandomeneghi 78 ». 61 x 50,5 cm. Provenance : - Collection Emilio Gagliardini, Milan. - Collection privée, Vimercate. - Collection privée, Italie puis, par descendance, jusqu'à l'actuel propriétaire. Bibliographie : - Mario Borgiotti, Incantesimi dell'Ottocento pittorico italiano, Milan, 1967. - Enrico Piceni, Zandomeneghi, Milan, Bramante Editrice, 1967, n° 29.
Mes ordres d'achat