BEN VAUTIER (né en 1935)

Lot 41
Estimation :
5000 - 9000 EUR
BEN VAUTIER (né en 1935)
Ben signe Nice et ses détails, 11 mai 1966. Grande photographie en noir et blanc sur papier baryté. Titrée, datée et signée par l'artiste au feutre noir en bas à droite. État de la photographie : moyen, tâches d'humidité et plis Les trois « bandes » verticales blanchâtres sur la partie gauche sont des défauts d'origine liés au tirage et non des dommages postérieurs. 108 x 194 cm. « Vers 1960 j'ai joué au jeu des Appropriations. La règle du jeu établie par Yves Klein était des plus simples. Il fallait s'approprier et signer en tant qu'oeuvre d'art le monde, c'est-à-dire la réalité physique autour de nous. Le seul interdit : ne pas copier, être le premier. Ce jeu se jouait à Nice avec Arman, Yves Klein, etc. Les Chiffons appartenaient à Deschamps, les Emballages à Christo, l'Accumulation à Arman, le Monochrome à Klein, etc. Je me suis donc, dans une période faste, approprié les Trous, les Eaux sales, Dieu, les Vitres, les Coups de pied et un tas d'autres réalités ». Ben, pour ou contre, une rétrospective, MAC, galeries contemporaines des musées de Marseille, 1995, catalogue p. 37. Nota bene : Mme Eva Vautier, par un email du 22 juillet 2021 adressé au propriétaire, indique que « l'artiste ne reconnait pas l'objet en tant que oeuvre mais il confirme être une photo souvenir, à savoir une photo qui a été signé par lui dans une certaine ambiance. Pour cette raison, l'objet n'est pas considéré comme une oeuvre d'art toutefois il est une photographie avec un autographe/dédicace de l'artiste ». En conséquence « l'objet soumis ne peut être intégré au Catalogue Raisonné de l'artiste, en cours d'instruction et à paraître ».
Mes ordres d'achat