Richard GUINO (1890-1973)

Lot 83
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Richard GUINO (1890-1973)
Femme marchant à la corbeille de fleurs, circa 1920. Terre-cuite signée sur la terrasse. Empreinte digitale du pouce de l'artiste sous la base avec mention N° 3. H : 26 cm. Un exemplaire similaire mais émaillé est publié dans le catalogue de l'exposition Guino - Renoir : la couleur de la sculpture, Perpignan, Musée Hyacinthe Rigaud, 24 juin - 5 novembre 2023, p. 173, n° 114 (exemplaire numéroté 5). La notice précise que cette pièce est antérieure à 1924. Notre exemplaire est répertorié par Madame Adélaïde Paul-Dubois-Taine, chargée d'établir le catalogue raisonné de l'artiste.
Mes ordres d'achat