Athlétisme/ Europe/ Monde/ Indoor/Belgrade/... - Lot 3 - Vermot et Associés

Lot 3
Estimation :
150 - 200 EUR
Athlétisme/ Europe/ Monde/ Indoor/Belgrade/ Budapest/ Helsinki/ Split/ Grenoble. Ensemble d'une quinzaine de badge, broches, médailles d'accréditation presse autour des championnats d'Europe et du monde, en salle ou en plein air, junior ou senior: a) médaille ronde, champt (?) 58; b) champt d'Europe, Belgrade, 1962, badge PEA Beograd, presse (sauteur hauteur) avec épingle (L: 7,5), plaquette bronze, sauteur hauteur, VII Posvensvo Evrope athletica, 6,5x8; c) champt d'Europe, Budapest 66 (la moisson fres), 2 pièces, badge d'accréditation presse-radio-tv, avec ruban jaune (L:10), médaille commémorative dans écrin "VIIIè Athlétikat Europa, 1966); d) épingle Stuttgart, 1969; e) 1970, trois pièces, une broche Wien (3,5x3,5) et deux championnats d'Europe (indoor, Milan, Stampa, ruban, épingle, L: 7), et superbe badge émaillé (or et noir) avec ruban presse Paris les 11-12 et 13 juillet 1970 (carte d'Europe, 10,5x3,7), on dit Paris, mais c'était Colombes et la victoire de Tracanelli à la perche; f) Champts d'Europe, 1971, Helsinki, badge presse avec épingle; g) 3è champt d'Europe indoor, Grenoble, badge presse, 10-12 mars 1972 (7,5x3,5); h) Munich, 1976, 7è, épinglette; i) IAAF, World Cup, Dusseldorf, 1977, grande broche et 4 épinglettes; j) Champts d'Europe d'Athènes, 1982, la médaille (diam : 6) et 3 épinglettes; k) Champts d'Europe de Split, 1990, deux médailles (diam: 5); l) médaille des premiers mondiaux d'Helsinki, 1983, avec Nurmi statufié, diam : 6; m) Séville, Mondiaux, indoor, 1991, médaille (diam 6,5). Ensemble unique permettant de survoler dans le sillage d'un journaliste un quart de siècle d'athlétisme au sommet.
Mes ordres d'achat