Athlétisme/ Gymnastique/ Lorraine/ Prouvé/... - Lot 4 - Vermot et Associés

Lot 4
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 550EUR
Athlétisme/ Gymnastique/ Lorraine/ Prouvé/ Laxou. Lithographie originale :"Concours de Laxou, août 1905, Force, Courage, Beauté, Adresse, Association des Gymnastes de Meurthe et Moselle." Ce chef d'oeuvre peu connu est signé par le grand Victor Prouvé de Nancy (1858-1943). Dans ce lanceur de poids officiant sous ce bel arbre, que de symboles !!! Quelle force contenue! 64X48. Bel encadrement. BE. Dans cette période de balbutiement des sports où athlétisme et gymnastique se chevauchent un peu, l'engin utilisé pour le lancer du poids est parfois une pierre ou un pavé, souvent plus lourd, voire deux fois plus lourd que l'outil officiel que l'on a du mal à se procurer.."Le bel athlète lorrain lance un pavé sous un arbre de justice, il voudrait le balancer jusqu'à la ligne bleue horizon des Vosges", nous dit Robert Bourras, nous rappelant que l'Alsace-Lorraine était alors douloureusement occupée par l'Allemand à la suite de la défaite de la France en 1871.
Mes ordres d'achat