Autres Jeux/ Universiades/ Paris/ Budapest/... - Lot 19 - Vermot et Associés

Lot 19
Estimation :
120 - 160 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 130EUR
Autres Jeux/ Universiades/ Paris/ Budapest/ PUC/ Petijean/Bobet. Six pièces sur le grand club estudiantin et les Jeux réservés aux Universitaires et Fondamentaux, entre les Universiades crées en 1923 et les Jeux Mondiaux Universitaires, qui ont vu le jour en 1947 à Prague, il y aura un petit chevauchement, dont témoignent en partie les éléments proposés :a) trois pièces, dont deux exemplaires du badge officiel (bleu, blanc, rouge) émaillé (broche au dos), "Ixè Jeux Mondiaux Universitaires, Paris, août 1947" (couloirs de stade drapeau tricolore, livre). Signé Cathelin, et J.Decat, Linne, Paris, 4x4. La première édition avait eu lieu à Paris en 1923, ici, Paris, organise la 4è; émouvant écusson rond de tissu brodé : "Ossu, France Universitaire, 1947" avec flamme, livre, globe...Diam 7,5. a) Ecusson de tissus brodé :"France, Budapest, 1949", les trois couleurs, le globe.." C'est un écusson de l'équipe de France, comme celui-ci, que portait Jean Bobet, quand à 19 ans, il devint double champion du monde universitaire (9,5x7,5); b) Deux pièces majeures sur le grand club violine : c) la revue "L'Université Nouvelle", n°2 de la 1ère année, 15 nov 1923, paraissant le jeudi. A la Une, PUC-Standard au Stade Jean-Petijean. Parfait état. 32X25; d) très ancien petit pin's émaillé à roulette "PUC" en parfait état (pour boutonnière), superbe. Rare ensemble très cohérent, car M.Petijean, premier Président du PUC (1920-25) est aussi l'inventeur oublié des Jeux Universitaires.
Mes ordres d'achat