Cyclisme/ Demi-fond / Les morts/ Les vivants/... - Lot 51 - Vermot et Associés

Lot 51
Estimation :
140 - 160 EUR
Cyclisme/ Demi-fond / Les morts/ Les vivants/ Guignard. Ensemble de 8 pièces embrassant le demi-fond derrière moto dans son intégralité: a) liste mortuaire. Terrible liste nécrologique des morts et victimes du demi-fond. En fait, une double liste presse et manuscrite arrêtée en 1909, et répertoriant avec le détail 40 victimes des courses derrière moto, victimes blessées ou mortes. Document rare dressé par un spécialiste de la belle époque. Au dos d'une liste, palmares des premiers 6 jours de New-York; b) 4 cpa, avec des champions morts sur la piste, une de Brécy en famille, trois pour le belge Verbist (en pied, derrière moto, son enterrement); c) carte avec double dédicace de Paul Guignard (1876-1965), l'homme qui perça le mur des 100km/h. Sur cette carte, il est photographié avec le Kronprinz lors du GP de Berlin du 19/8/1906, mais la dédicace est datée et signée par lui de Berlin, le 17 octobre 1906 (avec timbre, cachet); 2 cpa CM et ND de Henri Contenet (1875-1965). Où l'on comprend que l'Allemagne était le paradis des stayers, et que la guigne avait épargné Paul et Henri, qui s'envolèrent en même temps. Une page d'histoires
Mes ordres d'achat