Cyclisme/Grand-Bi. Ensemble très varié (vingtaine... - Lot 56 - Vermot et Associés

Lot 56
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 100EUR
Cyclisme/Grand-Bi. Ensemble très varié (vingtaine de pièces) :sur cet engin qui tint le haut du pavé dans les années 1880 : a) bobine de fil à pneus, en fait un grand bi, avec son champion, maillot cerclé, brassard 40; b) cachet du club de Zaragoza; c) 6 découpis, dont 5 collés et donc préservés; d) 9 chromos, dont un double; e) quatre superbes chromos (moyen format), dont un original peint et signé (travessia difficil), et la course (12,5x16); f) Couvercle de boite de jouet, "Gay 90'S cyclist", années 30, "mechanical with Bell, 20x25; g) un grand-bicliste en ville, entre piétons, chien et carosse, il maitrise la situation (18x25) (petites réparations au dos), vers 1880. h) retirage tardif d'une photo d'époque, le coureur (éclats, 16x11); i) une planche photo de 6 images dont 3 gbi (Clément, Humber); j) une planche photo dont une étonnante de de Civry jeune (9,5x5,5). Pour musée.
Mes ordres d'achat